• 信件主题
    关于继续在林场工作和正式编制的诉求
    正文内容
    诉求人:杨晓华,女,现年42岁,住址:新惠镇玉龙水岸11号楼三单元301室 电话:***********
    贾玉柳,女,现年37岁,住址:新惠镇滨河花园4号楼3单元302室 电话:***********
    李智慧 女,现年36岁,住址:敖汉旗下洼镇陈家洼子林场 电话:***********
     被诉求对象:敖汉旗林业局
    诉求内容:
         1、依据2003年8月29日敖汉旗林业局下发的(敖林字(2003)113号)文件,根据该文件工作分配的通知,继续在敖汉旗三义井林场工作,并给予正式职工编制。
    2、要求单位为我三人补缴自工作以来的养老保险,并要求单位承担应缴纳的部分。
    事实和理由:
    1、我三人是2003年8月29日由林业局分配到各林场做管理工作的中专毕业生。16年来按照林业局的文件要求一直在基层林场从事管理工作。林场也一直给予我们正式职工待遇:①工资按管理人员标准支付;②2003至2006年以来的退耕还林及股份造林也按正式职工待遇分配。
    2、多年来,林业大中专毕业生一直由林业局分配,而不是人事局分配。敖林字(2003)113号文件中有一人(杨春媚)已经分配为双井林场专业技术人员,我三人在林场工作16年,就在2018年9月4日三义井林场各位领导以我们是临时工为由,口头宣布正式辞退我们。自此我三人被定为临时工而被无条件辞退,为什么一个文件会出现两种待遇?我三人多次去找林业局的领导沟通,林业局领导却以敖林字(2003)113号文件没有作用和了解情况为由敷衍了事,让我们回去等,这充分反映了林业局对此事的推诿态度。既然这个文件没有作用,为什么文件中的杨春媚会成为正式职工?此文件说明林业局近几年来没有把我三人的人事档案关系理顺好,造成劳动与人事局中没有我三人的人事档案的备案。所以说我们不属于林场雇佣的临时工,因此,我们三人不属于被辞退的对象。
    我们都已到了不惑的年龄,大好的青春全部奉献给林业事业,一纸文件拴住了我们十六年,而一句“这个文件没有作用”把我们十六年的奉献全部抹杀。基于上述原因,我三人特向上级部门强烈申请,重新审核我三人的任用档案,林业局批文,缴纳养老保险情况,强烈要求保留我三人继续留在林场工作的权利和正式编制问题。
    我三人坚信:事实胜于雄辩,真理不会改变,我们会不惜一切维护我们的合法权益,恳请上级部门尽快给予我们一个公平合理的答复。

    此致




                        诉求人:杨小华 贾玉柳 李智慧

                                              2018年9月8日
    回复时间
    2018-09-12
    回复内容
    你反映的信访事项不在我厅信访受理范围之内,建议向赤峰市敖汉旗信访部门反映。