• 信件主题
    行政复议赤峰市森林公安局答复意见书赤森函(2017)42号
    正文内容

      行     

    复议人:吴训刚,男,汉族,19730922日出生,身份证号码:******************,联系地址:浙江省瑞安市安阳街道望江菜市场24单元,联系电话:**********************

    被复议人: 赤峰市森林公安局,地址:赤峰市松山区新城玉龙大街77  ,电话:0476-8833911

    复议事项:行政不作为 、乱作为

     

                                      

    1撤销赤森函(201742号答复意见书

    2请求内蒙古自治区林业厅认定被复议人在答复意见书中称“赤峰汇香食品有限公司没有发现非法生产出售国家级野生动物制品的问题”的行为违法。

    3请求内蒙古自治区林业厅对被复议人的行政不作为、乱作为予以问责。

              

           

    被复议人于2017915日收到复议人邮寄的举报信,于20171128日对复议人做出回复,并邮寄了赤峰汇香食品有限公司所持有的野生动物驯养繁殖许可证(内发2016-021号)和经营加工许可证(内林护经字2016-034号),而后复议人向内蒙古自治区林业厅依法申请该两证信息公开,以核实其真伪。20181231048分,内蒙古自治区林业厅(0471-2280371)向复议人电话回复,称该两证真实存在,不属于伪造,但无法查证赤峰汇香食品有限公司所持有的野生动物经营加工许可证(内林护经字2016-034号)于2017419日一年有效期满后是否有续证或年审,马鹿是国家级保护动物,审批权在内蒙古自治区林业厅,赤峰市林业局无权直接审批或年审。复议人与赤峰汇香食品有限公司的网购成交时间是201792日,如果赤峰汇香食品有限公司不能提供其续办或年审野生动物经营加工许可证(内林护经字2016-034号)的批文,则赤峰汇香食品有限公司于201792日同复议人的交易行为属于无证生产、出售国家级野生动物制品。赤峰市森林公安局没有向复议人提供赤峰汇香食品有限公司续办或年审野生动物经营加工许可证(内林护经字2016-034号)的批文,内蒙古自治区林业厅也无法查证赤峰汇香食品有限公司所持有的野生动物经营加工许可证(内林护经字2016-034号)于2017419日一年有效期满后是否有续证或年审,复议人故此认为赤峰汇香食品有限公司于201792日同复议人的交易行为属于无证生产、出售国家级野生动物制品,而被复议人忽略了赤峰汇香食品有限公司所持有的野生动物经营加工许可证(内林护经字2016-034号)于2017419日一年有效期满后已是无效证件。

     

         

    内蒙古自治区实施《中华人民共和国野生动物保护法》办法

    第二十三条 出售、转让驯养繁殖的国家和自治区重点保护野生动物的,由国家或者自治区野生动物行政主管部门批准。

     

    《内蒙古自治区陆生野生动物驯养繁殖管理办法》

    第五条 (国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证》和(国家重点保护野生动物驯养繁殖许可证申请表)由林业部统一印制。《内蒙古自治区。保护野生动物驯养繁殖许可证)和(内蒙古自治区。保护野生动物驯养繁殖许可证申请表)由自治区林业厅统一印制;有关林业行政主管部门按第四条规定的管理权限审核填制后,交最初接受申请的旗县级林业行政主管部门发放。旗县级以上林业行政主管部门要负责日常监督管理工作。驯养繁殖野生动物的单位和个人每年六月十五日到三十日主动到盟市林业行政主管部门年检一次。逾期不检的除罚款外,按规定收缴滞纳金,超过一个月不检的,《驯养繁殖许可证)自动失效,并按有关规定给予处理。

     

    《中华人民共和国野生动物保护法》

    第二十七条 禁止出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品。

    因科学研究、人工繁育、公众展示展演、文物保护或者其他特殊情况,需要出售、购买、利用国家重点保护野生动物及其制品的,应当经省、自治区、直辖市人民政府野生动物保护主管部门批准,并按照规定取得和使用专用标识,保证可追溯,但国务院对批准机关另有规定的除外。

    第四十九条 违反本法第三十条规定,生产、经营使用国家重点保护野生动物及其制品或者没有合法来源证明的非国家重点保护野生动物及其制品制作食品,或者为食用非法购买国家重点保护的野生动物及其制品的,由县级以上人民政府野生动物保护主管部门或者工商行政管理部门按照职责分工责令停止违法行为,没收野生动物及其制品和违法所得,并处野生动物及其制品价值二倍以上十倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

    内蒙古自治区林业厅           敬礼

    复议人:吴训刚

    2018413

    回复时间
    2018-04-19
    回复内容

    内蒙古自治区林业厅

    不予受理行政复议申请决定书

    内林复不字﹝2018﹞第1

    申请人:吴训刚,性别:男,出生年月:1973922日,住所:浙江省瑞安市安阳街道望江菜市场24单元。

    被申请人:赤峰市森林公安局,法定代表人:洪海,职务:局长,住所:内蒙古自治区赤峰市松山区新城玉龙大街77号。

    申请人不服被申请人20171128日作出的赤森函[2017]42号答复意见书,于2018416日向我厅申请行政复议。经依法审查,本机关认为:赤峰市森林公安局是具备独立法人资格的单位,对其行政行为不服申请行政复议,应当由上一级主管部门赤峰市林业局或者内蒙古自治区森林公安局作为行政复议机关。本案不属于我厅受理的行政复议申请。

    根据《中华人民共和国行政复议法》第十七条之规定,本机关决定:不予受理。

    2018417

     内蒙古自治区林业厅